новости

img

Вооруженные силы Германии заключили контракт с Motorola Solutions о поставке развертываемых систем оперативной радиосвязи

10.02.2021

Оглашенная стоимость контракта, заключенного с целью дальнейшей цифровизации сферы, составляет 254 миллиона евро. Новые решения от Motorola Solutions обеспечивают быструю, гибкую, безопасную и надежную радиосвязь в полевых условиях.

Цифровизация Вооруженных сил Германии относится к наивысшим приоритетам ведомства. Это то, что поможет повысить эффективность операций и безопасность военных и гражданского персонала. Безопасная и надежная голосовая связь наравне с доступом к данным являются центральными факторами эффективности и оперативности при выполнении любой успешной миссии.

Межведомственная связь — еще одно необходимое условие успешного сотрудничества различных групп реагирования, особенно в случае наступления критической ситуации или стихийного бедствия. В рамках процесса цифровизации наземных операций, а также для обеспечения быстрой связи в различных районах на местах Вооруженные силы Германии (Бундесвер) закупают развертываемые сети связи, которые имеются в двух версиях — мобильной и стационарной. Модернизация является важной вехой в рамках военной стратегии Бундесвера по цифровизации.

По сообщению представителя Motorola Solutions от 9 февраля 2021 года, Федеральное ведомство Бундесвера по оборудованию, информационным технологиям и сервисной поддержке (Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr, BAAINBw) поручило компании в качестве генерального подрядчика разработать и построить развернутую цифровую коммуникационную сеть в течение следующих четырех лет. Проект предусматривает поставку 120 радиосистем, которые включают такие версии:
  • 40 систем, интегрированных в 20-футовые контейнеры ISO, с более широкая сферой применения для большого количества пользователей;
  • 80 систем, установленных в операционных, транспортных и складских контейнерах, и обеспечивающих большую гибкость, эксплуатационную готовность и мобильность.
Связь, имеющая решающее значение для выполнения критически важных задач, по-прежнему имеет большое значение для успеха различных операций Вооруженных сил Германии. Ведомство регулярно сталкивается с такими проблемами как обработка сложных ситуаций в удаленных и опасных условиях и необходимость анализа больших объемов данных. Это особенно важно в кризисных ситуациях для защиты безопасности солдат и населения.

Новые развертываемые критически важные сети объединяют решение TETRA (наземное магистральное радио) с решением LTE для передачи данных. Контракт предусматривает поставку 12 500 портативных и 4000 мобильных и стационарных радиостанций. Перемещаемые сетевые решения совместимы с коммуникационными сетями Немецких организаций общественной безопасности (BOS), НАТО и ЕС. Это позволяет успешно сотрудничать в кризисных ситуациях или при ликвидации последствий стихийных бедствий, где межведомственная связь является предпосылкой успеха.

«Германия остается приоритетным рынком для компании Motorola Solutions, где мы поддерживаем общественную безопасность уже более 50 лет», — сказал Марк Шмидл, старший вице-президент компании Motorola Solutions. «Мы с нетерпением ждем возможности предоставить Вооруженным силам Германии будущие ведущие коммуникационные сети, которые будут способствовать переводу сил в цифровой формат и поддерживать их в миссиях».

По материалам CHICAGO от 9 февраля 2021 г.